Nos prochaines dates



Déc 2023


20/12 - Service à tous les étages

Horaires : 19h30

Lieu : Peisey-Vallandry (73210)

Organisateur : Caméléon Alpes / Vanoise Express

22 et 23/12 - Lignes de vie

Horaires : 17h et 18h

Lieu : Barcelone (Espagne)

Organisateur : Association des commerçants et Hotaru CSP

Nov 2023


30/11 - Safety to last (Création 2023)

Horaires : 18h

Lieu : Cannes-La Bocca (06) - Cinéum

Organisateur : Festival de danse Cannes-Côte d'Azur

30/11 - Projection (film) Safety Last

Horaires : 21h

Lieu : Cannes-La Bocca (06) - Cinéum

Organisateur : Festival de danse Cannes-Côte d'Azur

Oct 2023


REPORT A 2024 - Tournée LIGNES DE VIE (Maroc)

Horaires : -

Lieu : Tanger, Casblanca, Marrakech

Organisateur : Institut Français du Maroc / IF export

21/10 - LIGNES DE VIE

Horaires : 18h

Lieu : Apt (84) - Place Appy

Organisateur : Projet Contrat de ville et partenaires - Année 4 - Avec le soutien de la Fondation Grand Delta Habitat

30/10 au 04/11 - Bâtisseurs de Rêves (Apt - La Marguerite)

Horaires : 6 jours

Lieu : Apt - Quartier La Marguerite et Parc naturel du Luberon

Organisateur : Projet Contrat de ville et partenaires - Année 4 - Avec le soutien de la Fondation Grand Delta Habitat

Sept 2023


02/09 - Lignes de vie

Horaires : 11h

Lieu : Blandainville (28)

Organisateur : La Grande alade

09/09 - Lignes de vie

Horaires : 18h30

Lieu : Tarbes (65) - Hôtel du Pradeau

Organisateur : Festival 65è Avenue

16/09 - DESCENSIONS

Horaires : 20h

Lieu : Saint-Julien-en-Genevois (74)

Organisateur : Ville

Août 2023


03/08 - L'Aimant

Horaires : 20h30

Lieu : Thuir (66)

Organisateur : Ville de Thuir

08/08 - Atelier Danse de façade & Parkour

Horaires : -

Lieu : Strasbourg (67)

Organisateur : FARSe

11 & 12/08 - LIGNES DE VIE

Horaires : 19h30

Lieu : Strasbourg (67)

Organisateur : FARSe

18/08 - Service à tous les étages

Horaires : 20h

Lieu : Port-Vendres (66)

Organisateur : Ville - Le petit festival

20/08 - Service à tous les étages

Horaires : 17h

Lieu : Villars-Fontaine (21)

Organisateur : La Karrière

23 & 29/08 - L'Aimant

Horaires : 18h30 (le 23) et 19h (le 29)

Lieu : Narbonne (11)

Organisateur : Communauté d'Agglomération du Grand Narbonne

31/08 - Projection "L'escalade libérée"

Horaires : 18h

Lieu : Illiers-Combray (28) - Médiathèque

Organisateur : La Grand Balade

Juillet 2023


10 et 11/07 - Atelier découverte "Danse de façade" avec Antoine Le Menestrel

Horaires : 15h-18h (10/07) et 10h-13h (11/07)

Lieu : Saignon (84)

Organisateur : Compagnie Lézards Bleus

10/07 - Rencontre "Safety to last"

Horaires : 18h30

Lieu : Saignon (84) - Médiathèque

Organisateur : Compagnie Lézards Bleus

11/07 - Rencontre autour de l'univers de la Compagnie Lézards Bleus

Horaires : 18h30

Lieu : Saignon (84) - Médiathèque

Organisateur : Compagnie Lézards Bleus

Du 10 au 12 /07 : Résidence de création Bande Son "Safety to last"

Horaires : -

Lieu : Saignon (84)

Organisateur : Compagnie Lézards Bleus

Du 17 au 19 /07 : Résidence de création chorégraphique "Safety to last"

Horaires : -

Lieu : Saignon (84)

Organisateur : Compagnie Lézards Bleus

19 /07 : Projection "L'escalade Libérée" de Benoit Regord et rencontre

Horaires : 21h30

Lieu : Saignon (84) - Théâtre de verdure

Organisateur : Avec Le Mois du Cinéma

25/07 - Service à tous les étages

Horaires :

Lieu : Montataire

Organisateur : Le Palace - Programme estival

Juin 2023


02/06 - Service à tous les étages

Horaires : 19h30

Lieu : Parentignat (63)

Organisateur : Agglo Pays d'Issoire

10 et 11/06 - L'Aimant

Horaires : Sam - 18h30/ Dim -18h00

Lieu : Epinal (88)

Organisateur : Festival Rues et Cies

18/06 - LIGNES DE VIE adapté pour KINISI

Horaires : 11h30

Lieu : Aubagne (13) - Place Lucien Grimaud

Organisateur : "13 en jeux", projet de territoire soutenu et développé par le Département des Bouches-du-Rhône dans 5 communes du département 13. Label Olympiade Culturelle

Cie Grenade / ARTONIK

25/06 - Service à tous les étages

Horaires :

Lieu : Monteleone Rocca Doria (Sardaigne)

Organisateur : Cavart Extrazioni Culturali - Theatre en vol

30/06 - LIGNES DE VIE

Horaires : 19h

Lieu : Festival d'été de Châteauvallon (83)

Organisateur : SN Châteauvallon Liberté

Mai 2023


01-06/05 - BATISSEURS DE REVES

Horaires : -

Lieu : Jouy-Le-Moutier (95)

Organisateur : Théâtre de Jouy-Le-Moutier

13/05/ - DESCENSIONS

Horaires : 20h30

Lieu : Jouy-Le-Moutier (95)

Organisateur : Théâtre de Jouy-Le-Moutier

17/05/ - Audition pour Transe Express

Horaires : journée

Lieu : Eurre (26)

Organisateur : Cie Transe Express

Avril 2023


04-05/04 - Résidence "Safety to last"

Horaires : -

Lieu : Cinéum, Cannes-La-Bocca (06)

Organisateur : Festival de danse - Cannes

21-23/04 - Vertical Dance Master Class

Horaires : -

Lieu : Venise (Italie)

Organisateur : Vertical Dance Centre

24-28/04 - BATISSEURS DE REVES

Horaires : -

Lieu : Briançon (05)

Organisateur : Théâtre du Briançonnais

Mars 2023


18/03/2023 - Service à tous les étages

Horaires : 11h

Lieu : Nanterre

Organisateur : Ville de Nanterre

24/03/2023 - DESCENSIONS

Horaires : 19h

Lieu : Briançon

Organisateur : TDB, Théâtre du Briançonnais

31/03 et 1er/04/2023 - LIGNES DE VIE

Horaires : 19h (vendredi) - 13h15 (samedi)

Lieu : Igualada, Espagne

Organisateur : La Mostra Igualada 2023

Février 2023


12/02/2023 - LIGNES DE VIE

Horaires : 15h

Lieu : Marseille, La Canebière

Organisateur : La BIAC

Janvier 2023


28/01/2023 - Danse en cascade

Horaires : 19h30

Lieu : Champagny-en-Vanoise (73)

Organisateur : GZD - La Gorzderette 2023

14/01/2023 - Danse en cascade

Horaires : 19h30

Lieu : L'Argentière-La-Bessée, Hautes-Alpes

Organisateur : Ice Climbing Ecrins



Déc 2022


17/12/2022 - Danse en cascade (Création)

Horaires : 17h

Lieu : Aiguilles, Hautes-Alpes

Organisateur : Rencontres de la Première Glace / Mairie d'Aiguilles / Bienvenu là-haut - SCSSQ / FFCAM

Sept 2022


13/09/2022 - Lignes de Vie

Horaires : 19h

Lieu : Saint Martin d'Hères, Isère

Organisateur : Université de Grenoble-Alpes

17/09/2022 - Lignes de Vie

Horaires : 19h

Lieu : La Rentrée comme jamais !

Organisateur : CNAREP Chalon-sur-Saône

19-24/09/20220 - Service à tous les étages

Horaires : 12h30 et 18h

Lieu : Neuville-sous-Montreuil, Pas-de-Calais

Organisateur : Chartreuse de Neuville - CCR


Août 2022


14/08/2022 - L'Aimant

Horaires : À Venir

Lieu : Le Cheylard, Ardèche

Organisateur : C.N.A.R.E.P. Quelque p'Arts

17/08/2022 - PAISIBLE

Horaires : Journée

Lieu : Aurillac, Cantal

Organisateur : Festival d'Aurillac

19/08/2022 - PAISIBLE

Horaires : journée

Lieu : Aurillac, Cantal

Organisateur : Festival d'Aurillac

22-27/05/2022 - Bâtisseurs de rêves

Horaires : 22-27 août 2022

Lieu : Apt, Vaucluse

Organisateur : Contrat de ville d'Apt

Juillet 2022


02/07/2022 - Service à tous les étages

Horaires : 22h

Lieu : Pierrelatte, Drôme

Organisateur : Ville de Pierrelatte

16/07/2022 - L'Aimant fait son intéressant à St Amand

Horaires : À venir

Lieu : Coly-Saint-Armand, Dordogne

Organisateur : Ville de Coly-Saint-Armand

17/07/2022 - L'Aimant fait son intéressant à St Amand

Horaires : À venir

Lieu : Coly-Saint-Armand, Dordogne

Organisateur : Ville de Coly-Saint-Armand